équipe de cdets 2012

Week end du 10 Juin 2012. Championnats d'Auvergne sur piste

Trois coureurs de l'acva accompagnés de Yves ARNAUD ont pris la direction de COMMENTRY pour participer ....

Trois coureurs de l'acva accompagnés de Yves ARNAUD ont pris la direction de COMMENTRY pour participer à la deuxième partie des championnats d'AUVERGNE sur piste.

Baptiste ARNAUD prenait une belle médaille de bronze en course aux points et échouait au pied du podium en poursuite individuelle cadets .

Guillaume GEORGES faisait de même en poursuite junior.

Associés à Lucas TREPS, ils terminaient 6ème de la vitesse par équipe, un manque de repères et de pratique régulière de la piste sont sans doute à l'origine de cette contre performance.

Guillaume GEORGES se voyait tout de même sélectionné pour le Trophé FENIOUX en marge de l'inter région cadets courue à BORDEAUX le 23 juin.

L'ACVA déplacera sous le maillot du CANTAL 4 cadets pour cette épreuve.


Sur la route, Géraud CONDAMINE et Florian PRAT couraient en DORDOGNE, ils terminent dans le peloton.

Jérôme VALADOU


championnats d'Auvergne 2012 Guillaume DUSSAILLLANTAnthony DUFAYET

Week end du 3 Juin 2012. Championnats d'Auvergne sur route

Aujourd'hui, à Pierrefort se tenait les Championnats d'Auvergne sur route cadets et senior. ....

Chez les cadets, Baptiste ARNAUD se classe 7eme, Alexandre DEJOU 15ème et Rémi CANTOURNET 16ème, à noter la bonne progression de Guillaume DUSSAILLLANT qui ne faisait pas de compétition il y a 1 mois.


En minimes, Florentin BEYSSAC se classe 13ème et Anthony DUFAYET pour sa seconde course aussi termine 19ème.

François BIDARD, sur le même circuit fort exigeant, termine médaille de bronze en a senior 1

La seconde partie des championnats d'Auvergne verra les juniors et pass cyclisme s'affronter le 15 juin sur le circuit de Tanavelle.

Jérôme VALADOU

 


Florine DebladisChristophe BASSON

Week end du 26 au 29 Mai 2012. Les courreurs de l'ACVA sur tous les fronts
La Pastourelle, les cadets couraient l'inter région en Creuse...

 

Les coureurs du club prenait le départ ce samedi de la Pastourelle à Salers...

Les coureurs du club prenait le départ ce samedi de la Pastourelle à Salers, Joris CHATEAU terminait 47ème, Florine DEBLADIS sélectionnée par Vélo Magazine pour faire l'Etape du Tour prenait une belle 148ème place. Sébastien BOURDENS 53ème et Yannick Le BOZEC 62ème précédaient les autres coureurs sang et or.

 

François-BidardDimanche Lors de la course Elite des Monts du Livradois, François BIDARD à qui la victoire ne veut décidément pas sourire prenait une belle 4ème place à 10 secondes du vainqueur. Ses résultats lui permettant de se voir sélectionné aux Championnats de France élite le 23 juin dans le Pas de Calais.

 

Au Prix de la Rosière (63) Guillaume GEORGES finissait 15ème.

Les cadets quand à eux rentraient bredouilles de la manche inter-région courues sur des routes étroites ou les erreurs de placement ne pardonnent pas.

 

Dimanche prochain les coureurs seront à Pierrefort aux championnats d'AUVERGNE sur route.

Jérôme VALADOU

 


les cadets

Lundi 28 mai, 2ème épreuve de l’inter région cadets 2012

Lundi 28 mai cinq cadets de l’ACVA composeront l’équipe Cantal qui participera à la 2ème épreuve de l’inter région cadets 2012 en Creuse........

Lundi 28 mai cinq cadets de l’ACVA composeront l’équipe Cantal qui participera à la 2ème épreuve de l’inter région cadets 2012 en Creuse.
Sont sélectionnés: Dylan Goubert , Benjamin PelaPrat , Alexandre Dejou ,Baptiste Arnaud et Lucas Treps, Rémi Cantournet étant 1er remplacent. Cette équipe fera de son mieux pour porter haut les couleurs du Cantal , le but sera d’améliorer le classement de l’équipe qui est actuellement 16ème sur 24 après l’épreuve de Sébazac. Cela est largement dans leurs possibilités car sans les chutes de Baptiste et Rémi à la 1ère manche une place vers la 7 ou 8eme place était assurée.
Départ à 7 heures lundi matin Maison des sports de la ponétie.


Encadrement Jean Devez , Jean Louis Laborie et Yves Arnaud


Tous les loréats de l'épreuve du plus jeune aux plus expérimentés Chrono de la Bertrande

Week end du 19 et 20 Mai, 1er chrono de la vallée de la Bertrande

Une victoire pour Florian PRAT...


Tour du Canton de Dorat et Tour du Beaujolais.


Le chrono de la Bertrande, entre St Projet de Salers et St Chamant........

Le chrono de la Bertrande, entre St Projet de Salers et St Chamant, voyait Florian Prat gagner devant Baptiste Arnaud. Cette première édition, organisée par l'ACVA comptait 23 participants et s'est clôturé par un repas dans la salle des fêtes, la seconde édition l'an prochain se déroulera dans l'autre sens, cette fois ci le dénivelé sera positif et le vent, s'il s'invite comme cette année, rendra l'exercice difficile.

Florian Vilette perdait toute chance au Tour du Canton de Dorat (23).

François Bidart, en équipe du Cantal se classe après 3 étape à la 18ème place du Tour du Beaujolais à 30 secondes du vainqueur, la victoire se refuse encore! Peut être sourira t'elle le week-end prochain lors du Circuit des Monts du Livradois, alors que les cadets courront l'inter région à Bussière Dunoise.

Jérôme VALADOU


Week end du 13 Mai (2ème étape du Tour du Cantal Cadets Pleaux/Salers)


Les coureurs aurillacois couraient ce week end près de Limoges ou Florian VILETTE après ........

Les coureurs aurillacois couraient ce week end près de Limoges ou Florian VILETTE après une erreur terminait 4ème alors que Florian PRAT se classait 7ème.

François BIDART sélectionné en équipe d'AUVERGNE participait au "Loire Atlantique Espoir", course nationale ou il prenait la 10ème place de la première étape.

Après le contre la montre du dimanche matin et la dernière étape ou le peloton laissait partir une échappée flauve, il finissait 20ème au général de cette épreuve relevée.

En cadets, l'équipe du club participait à la deuxième étape du Tour du Cantal Cadets, Baptiste ARNAUD devançait Benjamin PELEPRAT pour la place de premier cantalien.

Samedi prochain le club organise le contre la montre de la vallée de la Bertrande entre St Projet de Salers et St Chamant à 15H00.

Jérôme VALADOU


Podium championnats du Cantal 2012

Week end du 6 Championnat d'Auvergne sur piste à Commentry,
et 8 Mai Championnats du Cantal à Tanavelle organisés par le VCPSF


L'ACVA pèse sur les Championnats du CANTAL !

Après une bonne prestation au Tour des Moges cloturé par une cinquième place avec l'équipe du Cantal........

Victoire François Bidard aux championnats du Cantal 2012Après une bonne prestation au Tour des Moges cloturé par une cinquième place avec l'équipe du Cantal, François BIDARD devenait avec brio champion départemental toutes catégories confondues ce mardi 8 Mai.
Florian PRAT qui était aussi en sélection cantalienne le week end précédent prouvait qu'il était sur la bonne pente en prenant une belle 5ème place (vice champion du Cantal 3ème catégorie).
En pass Eric Corvaisier notre ancien recordman de France des 50 et 100 km sur piste, se faisait battre au sprint pour le titre.
Les juniors dominaient l'épreuve en s'emparant des trois places du podium, Guillaume GEORGES vainqueur, confirmait son titre de vice champion d'Auvergne de la course aux points acquise le dimanche sur l'anneau de Commentry.
Les Cadets, Baptiste ARNAUD en tête, avaient le matin montré la voie en prenant les 6 premières places de ce Championnat du CANTAL couru sur le magnifique circuit de TANAVELLE concocté par un André PEZET toujours passionné, ou le vent donnait tout au long de la journée du fil à retordre à tous les participants, et ou l'on remarquait que les coureurs qui avaient été formés aux éventails s'en sortaient le mieux.
Sébastien MANHES avait pour sa part pris la 1ère place en juniors le dimanche à SERILHAC (19).

Jérôme VALADOU


Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash


Florian Combelles - Baptiste Arnaud - François BidardRomain Troupel VTT

Week end du 29 Avril 2012.

Le week end passé, les coureurs du club étaient en équipe du Cantal junior ....

Le week end passé, les coureurs du club étaient en équipe du Cantal junior pour Florian VILETTE qui arrive pour la dix-hiutième place au souvenir Patrick DUBUISSON dans l'Allier.

François BIDARD courait, toujours en équipe du Cantal, le week end béarnais. Il finit 15ème le samedi sous les trombes d'eau, le dimanche matin, au contre la montre une 18ème place lui permettait de remonter 10ème de la course au général, place qu'il gardait à l'issu de la troisième étape.

En cadets Baptiste ARNAUD en forme actuellement, prenait une belle 5ème place à St Michel Loubejou sur un circuit qui n'était pas fait pour lui convenir car très valloné. Benjamin PELEPRAT terminait 16ème et Alexandre DEJOU en bonne progression faisait 17ème.

En VTT Romain TROUPEL terminait à une trés belle 3ème place dans la course à Menet.

Le week end Prochain une équipe de 6 coureurs participera aux Championnats d'Auvergne sur piste à Commentry.

Jérôme VALADOU

 


les cadets à Riom le 22 avril 2012

Week end du 22 Avril 2012.
Les cadets couraient à Cournon (63) et les juniors en Ardèche

Elections obligent, les séniors ne couraient pas ce week-end....

Elections obligent, les séniors ne couraient pas ce week-end, seuls les cadets et juniors étaient en compétition.
A Cournon (63) Baptiste ARNAUD se classait 3ème, Lucas TREPS chutait au cours du sprint pour la 4ème place, accroché par un attardé. Dylan GOUBERT malchanceux aussi terminait la course dans l'ambulance victime d'une hypo-glycémie.

 

En Ardèche en équipe du Cantal, nos juniors ont beaucoup souffert face à une grosse concurrence de niveau national. Guillaume GEORGES, victime d'une chute le premier jour, souffrrait de contusions multiples et ne pouvait que subir le rythme imposé.

Jérôme VALADOU

 


Matthieu DAUDE et Eric CORVAISIER-sourniacEquipe Cadets Rodez équipe du Cantal cadets à Rodez

Week end du (14 et 15 Avril 2012)
Premier et deuxième à Sourniac Matthieu Daudé et Eric Corvaisier.

Ce week-end, les coureurs de l'ACVA étaient sur quatre fronts.....

Ce week-end, les coureurs de l'ACVA étaient sur quatre fronts. Dès le samedi, les Pass cyclisme, sous l' oeil du vice président Yves ARNAUD remportaient la course de Sourniac et mettaient 6 des leurs dans les 10 premiers puisqu'avec la victoire de Matthieu DAUDE, Eric CORVAISIER le capitaine de route prenait la seconde place, Jérôme VALADOU 4ème, David LAVIGNE 6ème, Patrick Pouget 7ème, Lionel FAJOUX 8ème (4ème de sa catégorie) et Paco Martinez 10ème de la course complétaient ce tir groupé ou l'équipe était de tous les coups.

Le dimanche, les cadets couraient sous le maillot de l'équipe du Cantal à Rodez, Benjamin PELAPRAT et Dylan GOUBERT terminaient dans le premier groupe, alors que Rémi CANTOURNET, Alexandre DEJOU et Baptiste ARNAUD pris dans une chute, voyaient leurs chances disparaitre.

A Ydes, Florian PRAT ne pouvaient faire mieux que sixième derrière une équipe de Mauriacois survoltée sur ses terres.

François BIDART, dans la Manche (50) se classait 41ème de la Gisclard, course élite ou 98 coureurs arrivaient au sprint après 150km de course.

Le week end prochain ce sera au tour de Guillaume GEORGES, Sébastien MANHES et Florian VILETTE de se retrouver en équipe du Cantal pour courir à Aubenas avec le gratin national des juniors et ensuite à Dessertines.

rôme VALADOU




logo CABA Cycles Farges OMS Aurillac MaafJeunesse et sport logo cantal ville aurillac Notre partenaire Carrosserie Mayade Conseil général du Cantal Maison Raymond Raynal Lycée Georges Pompidou Comité départemental Cycliste du Cantal